国土交通大臣杯 全国離島交流中学生野球大会

離島甲子園

野球を通じて「島」と「島」の交流を。 twitter

2019年の試合結果

2019年 長崎県対馬市

開催地概要

■ 開催地

長崎県対馬市

■ 会場

厳原総合公園野球場 / 美津島総合公園野球場(対馬グリーンパーク) / 豊玉総合運動公園野球場 / 峰総合運動公園野球場 / 美津島体育館(さよならパーティー)

■ アクセス

・飛行機
対馬空港⇔福岡空港 30分
対馬空港⇔長崎空港 35分
・ジェットフォイル
厳原港⇔博多港 2時間15分
・フェリー
厳原港⇔博多港 3時間45分(壱岐経由:4時間30分)
比田勝港⇔博多港 5時間20分

■ 対馬市について

九州の最北端に位置し、南北に82km、東西に18kmと細長く、海岸線は915km、標高500m前後の山々からなる島で、福岡までは、海路138km、釜山まではわずか49.5kmであり、水平線に釜山の景色や夜景を肉眼で望むことができます。
島の89%が山林で占められており、雄大で美しい自然に覆われています。厳原町の龍良山や美津島町の白嶽には、原始林が残っており、国の天然記念物に指定されています。中央部の浅茅湾は複雑に入り組んだリアス式海岸であり、美しい景観を楽しむマリンレジャーや真珠・マグロ等の養殖業を支えています。
対馬は、日本の中で朝鮮半島に最も近いという地理的条件から、大陸からの石器文化、青銅器文化、稲作、仏教、漢字などを伝える日本の窓口であり、朝鮮半島との間では古くから貿易などの交流が盛んに行われていました。その名残として、対馬には大陸渡来の書物、仏像、建造物、朝鮮式山城の金田城跡や古墳などの文化財が残っています。
また、ツシマヤマネコをはじめ、ツシマテン、チョウセンイタチ、ツシマサンショウウオ等、対馬の生き物には、かつて大陸と陸続きであった「島」ならではの環境条件が色濃く反映されています。

長崎県対馬市 種子長崎県対馬市島 長崎県対馬市

トーナメント表

離島甲子園 宮古島アララガマボーイズ 奄美市選抜 南種子中学校 久米島イーグルス 新上五島ファイブスターズ 伊豆大島 五島バラモン 隠岐の島あんやらーず 大崎上島中学校 種子島中学校 石垣島ぱいーぐるズ TSUSHIMA 中種子中学校 KAMIJIMA 三宅島中学生野球チーム 対馬ヤマネコボーイズ 八丈島選抜 西表ヤマネコ・ティダボーイズ 壱岐市選抜 鳥羽選抜 佐渡市中学校選抜チーム 屋久島選抜 龍郷選抜 甑島選抜 新島・式根島中学校

試合結果一覧

タブをクリックすると試合毎の情報に切り替わります。

8月20日(火) 1回戦・2回戦

A会場①8:30~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
南種子中学校 2 0 0 0 1     3
奄美市選抜 2 1 0 3 ×     6

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

A会場②10:30~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
久米島イーグルス 0 0 1 0 2     3
新上五島ファイブスターズ 1 0 0 1     4

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

A会場③12:30~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
伊豆大島 0 0 0 2 4     6
五島バラモン 0 2 0 1 2     5

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

A会場④14:30~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
宮古島アララガマボーイズ 0 0 0 0 1 1   2
奄美市選抜 0 0 0 0 1   3

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

A会場⑤16:30~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
新上五島ファイブスターズ 0 1 0 1 0     2
伊豆大島 0 1 3 4 ×     8

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

8月21日(水) 準々決勝・準決勝

A会場⑥11:48~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
対馬ヤマネコボーイズ 1 0 0 0 0     1
壱岐市選抜 0 1 1 1 3     6

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

A会場⑦13:30~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
龍郷選抜 0 0 1 0 0 0 4 5
佐渡市中学校選抜 0 0 1 0 0 0 2 3

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

A会場⑧17:30~ (交流戦)(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
甑島選抜 0 0 0 0 0 2   2
屋久島選抜 2 0 4 0 3 ×   9

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

A会場⑨15:42~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
龍郷選抜 0 1 1 0 0     2
壱岐市選抜 1 3 0 0 ×     4

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

8月22日(木) 決勝

A会場⑩9:00~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
石垣島ぱいーぐるズ 0 0 1 0 1 1 0 3
壱岐市選抜 0 0 0 0 1 0 0 1

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

8月20日(火) 1回戦・2回戦

B会場①9:00~ (試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
対馬ヤマネコボーイズ 0 3 6 6       15
三宅島中学生野球チーム 0 0 0 0       0

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

B会場②11:00~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
八丈島選抜 0 0 4 2 2     8
西表ヤマネコ・ティダボーイズ 0 0 0 0 0     0

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

B会場③13:00~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
KAMIJIMA 0 0 0 0 1     1
対馬ヤマネコボーイズ 1 0 3 1 ×     5

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

B会場④13:59~ D会場よりB会場に変更(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
甑島選抜 0 0 0 0 0 0   0
龍郷選抜 2 1 1 0 3 ×   7

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

B会場⑤15:39~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
八丈島選抜 0 1 0 0 2     3
壱岐市選抜 0 0 0 1     5

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

B会場⑥17:30~D会場よりB会場に変更(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
新島・式根島中学校 0 0 0 0 0     0
龍郷選抜 0 3 0 6 ×     9

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

8月21日(水) 準々決勝・準決勝

B会場⑦9:49~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
奄美市選抜 1 1 5 0 2     9
伊豆大島 1 0 0 0 1     2

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

B会場⑧11:45~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
種子島中学校 0 0 0 0 0 0   0
石垣島ぱいーぐるズ 0 1 0 2 1 3   7

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

B会場⑨13:27~ 交流戦(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
TSUSHIMA 0 0 0 0 0 1   1
大崎上島中学校 0 1 0 0 0 0   1

B会場⑩15:12~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
奄美市選抜 0 0 0 1 0     1
石垣島ぱいーぐるズ 0 5 0 1 ×     6

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

8月20日(火) 1回戦・2回戦

C会場①9:45~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
種子島中学校 1 1 1 2 3     8
大崎上島中学校 0 0 1 0 0     1

C会場②11:30~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
TSUSHIMA 0 0 1 0       1
石垣島ぱいーぐるズ 4 2 0 4       10

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

C会場③13:10~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
種子島中学校 0 0 0 0 3 0   3
隠岐の島あんやらーず 0 0 0 0 0 0   0

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

C会場④15:00~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
中種子中学校 0 0 0 0 0     0
石垣島ぱいーぐるズ 0 3 0 2 5     10

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

8月21日(水)交流戦

C会場⑤11:08~交流戦(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
三宅島中学生野球チーム 2 0 4 3 0     9
西表ヤマネコ・ティダボーイズ 0 0 0 0 1     1

C会場⑥13:06~交流戦(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
八丈島選抜 4 1 0 0 2     7
鳥羽選抜 0 0 0 0 0     0

C会場⑦14:50~交流戦(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
三宅島中学生野球チーム 1 0 0 0 0 1  
新島・式根島中学校 1 0 1 0 3 ×   5

8月20日(火) 1回戦・2回戦

D会場①9:30~ (試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
佐渡市中学校選抜チーム 0 0 2 0 0 0 0 2
屋久島選抜 0 0 0 0 0 0 0 0

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

D会場②13:30~(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
鳥羽選抜 0 0 0 0       0
佐渡市中学校選抜チーム 1 4 0 8       13

※写真をクリックすると画像が拡大表示されます

8月21日(水) 交流戦

D会場③9:25~交流戦(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
五島バラモン 1 2 0 0       3
隠岐の島あんやらーず 2 0 0 0       2

D会場④12:00~交流戦(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
宮古島アララガマボーイズ 0 0 2 0 2     4
新上五島ファイブスターズ 1 0 0 3 0     4

D会場⑤14:40~交流戦(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
KAMIJIMA 1 0 0 0       1
中種子中学校 1 0 5 1       7

D会場⑥16:30~C会場よりD会場に変更 交流戦(試合終了)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7
南種子中学校 1 0 0 0 1 0  
久米島イーグルス 2 1 0 1 0 ×   4

過去の試合結果についてはこちら ►

SNS Share

お問合わせ先

大会全般
国土交通大臣杯 第12回全国離島交流中学生野球大会実行委員会
事務局 対馬市役所 政策企画課
TEL.0920-53-6111(代)
E-mail:seisaku(※)city-tsushima.jp
(※)を@マークに変更してください。
開催
全国離島振興協議会
TEL.03-3591-1151
取材申込
株式会社スクールパートナーズ
TEL.042-724-2750