国土交通大臣杯 全国離島交流中学生野球大会

離島甲子園

野球を通じて「島」と「島」の交流を。

試合結果

試合結果一覧

第一回戦結果

一試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 10:00〜
石垣市中央運動公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7
西表ヤマネコ・ティダボーイズ沖縄県 0 0 1 0 0 0 - 1
対馬ヤマネコボーイズ長崎県 0 3 0 1 2 × - 6
一試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 10:00〜
石垣市中央運動公園第二野球場

  1 2 3 4 5 6 7
鳥羽選抜三重県 1 0 7 0 0 0 0 8
五島バラモン長崎県 0 0 0 0 1 1 2 4
一試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 10:00〜
沖縄電力野球場

  1 2 3 4 5 6 7
隠岐の島あんやらーず島根県 0 0 0 0 0 0 0 0
西之表市立種子島中学校鹿児島県 2 0 0 0 0 0 × 2
一試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 10:00〜
石垣第二中学校

  1 2 3 4 5 6 7
石垣島選抜沖縄県 0 0 0 1 0 0 0 1
壱岐市選抜長崎県 0 0 0 0 0 0 0 0
二試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 12:00〜
石垣市中央運動公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7
KAMIJIMA愛媛県 2 0 1 0 0 0 - 3
屋久島選抜鹿児島県 0 0 0 1 0 3 - 4
二試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 12:00〜
石垣市中央運動公園第二野球場

  1 2 3 4 5 6 7
南種子町立南種子中学校鹿児島県 4 3 5 3 - - - 15
伊豆大島選抜東京都 2 0 0 0 - - - 2
二試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 12:00〜
沖縄電力野球場

  1 2 3 4 5 6 7
宮古島アララガマボーイズ沖縄県 1 3 0 0 0 4 - 8
石垣島ぱいーぐるズ沖縄県 0 0 0 0 2 1 - 3
二試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 12:00〜
石垣第二中学校

  1 2 3 4 5 6 7
甑島選抜鹿児島県 3 2 0 0 0 0 0 5
三宅島中学生野球チーム東京都 0 0 0 0 1 0 0 1

第二回戦結果

三試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 14:00〜
石垣市中央運動公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7
佐渡市中学校選抜チーム新潟県 0 0 1 0 0 0 - 1
対馬ヤマネコボーイズ長崎県 1 0 0 0 0 1 × 2
三試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 14:00〜
石垣市中央運動公園第二野球場

  1 2 3 4 5 6 7
気仙沼市立大島中学校野球部宮城県 0 0 0 0 0 - - 0
鳥羽選抜三重県 0 3 4 1 × - - 8
三試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 14:00〜
沖縄電力野球場

  1 2 3 4 5 6 7
大崎上島中学校広島県 1 0 0 0 0 0 - 1
西之表市立種子島中学校鹿児島県 1 1 0 0 0 0 - 2
三試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 14:00〜
石垣第二中学校

  1 2 3 4 5 6 7
石垣島選抜沖縄県 3 0 1 0 - - - 4
奄美市選抜鹿児島県 0 0 3 0 - - - 3
四試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 16:00〜
石垣市中央運動公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7
屋久島選抜鹿児島県 4 1 3 6 - - - 14
八丈島選抜東京都 0 0 0 0 - - - 0
四試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 16:00〜
石垣市中央運動公園第二野球場

  1 2 3 4 5 6 7
能古島アパッチ福岡県 0 0 0 0 0 - - 0
南種子町立南種子中学校鹿児島県 5 3 7 1 × - - 16
四試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 16:00〜
沖縄電力野球場

  1 2 3 4 5 6 7
新上五島ファイブスターズ長崎県 0 0 1 0 0 2 - 3
宮古島アララガマボーイズ沖縄県 1 2 1 0 1 × - 5
四試合目結果
8月22日(火)

試合開始時間 16:00〜
石垣第二中学校

  1 2 3 4 5 6 7
甑島選抜鹿児島県 0 0 0 0 0 - - 0
久米島イーグルス沖縄県 1 4 2 0 0 - - 7

準々決勝

五試合目結果
8月23日(水)

試合開始時間 9:30〜
石垣市中央運動公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7
鳥羽選抜三重県 0 0 0 0 0 0 0 0
南種子町立南種子中学校鹿児島県 4 1 0 0 0 1 × 6
五試合目結果
8月23日(水)

試合開始時間 9:30〜
石垣市中央運動公園第二野球場

  1 2 3 4 5 6 7
屋久島選抜鹿児島県 0 0 0 1 0 1 2 4
対馬ヤマネコボーイズ長崎県 0 0 2 0 0 1 0 3
六試合目結果
8月23日(水)

試合開始時間 12:00〜
石垣市中央運動公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7
石垣島選抜沖縄県 0 1 1 0 0 0 4 6
久米島イーグルズ沖縄県 0 0 0 0 0 0 0 0
六試合目結果
8月23日(水)

試合開始時間 12:00〜
石垣市中央運動公園第二野球場

  1 2 3 4 5 6 7
宮古島アララガマボーイズ沖縄県 0 0 1 2 0 1 0 4
西之表市立種子島中学校鹿児島県 2 0 0 0 0 0 × 2

準決勝

七試合目結果
8月23日(水)

試合開始時間 15:00〜
石垣市中央運動公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7
屋久島選抜鹿児島県 0 0 0 0 0 0 0 0
宮古島アララガマボーイズ沖縄県 0 2 0 0 0 0 × 2
七試合目結果
8月23日(水)

試合開始時間 15:00〜
石垣市中央運動公園第二野球場

  1 2 3 4 5 6 7
石垣島選抜沖縄県 2 0 1 0 0 0 6 9
南種子町立南種子中学校鹿児島県 0 0 0 3 0 1 2 6

決勝戦

八試合目結果
8月24日(木)

試合開始時間 9:30〜
石垣市中央運動公園野球場

  1 2 3 4 5 6 7
石垣島選抜沖縄県 0 0 0 0 0 0 0 0
宮古島アララガマボーイズ沖縄県 1 0 0 0 0 0 × 1

2017年以前の試合結果はこちらから

お問合わせ先

大会全般
国土交通大臣杯 全国離島交流中学生野球大会事務局(株式会社スクールパートナーズ内)
TEL.042-739-6622
E-mail:rito-koshien(※)sclpa.jp
(※)を@マークに変更してください。
開催
全国離島振興協議会 TEL.03-3591-1151